В декабре 2024 года в Керченском проливе произошла экологическая катастрофа: разлив более 9 тысяч тонн мазута привел к масштабному загрязнению Черного моря. Последствия этой трагедии будут ощущаться долгие годы, и одними из главных пострадавших станут краснокнижные китообразные Чёрного моря – афалины, белобочки и азовки.
Нефтяное загрязнение смертельно опасно для морских млекопитающих. Оно вызывает острую интоксикацию, значительно снижает иммунитет, приводит к развитию различных заболеваний и может спровоцировать вспышки инфекций. Весной-летом 2025 года специалисты прогнозируют резкий рост числа больных и ослабленных дельфинов, которым потребуется экстренная помощь.
С 2018 года специалисты и волонтеры АНО «Дельфа» оказывают первую и ветеринарную помощь выбросившимся пострадавшим китообразным Черного моря прямо на берегу и мелководье. Однако из-за сильного загрязнения прибрежной полосы в районе Анапы даже такая помощь сейчас стала невозможной. Для спасения этих уникальных морских млекопитающих необходим стационарный реабилитационный центр.
Работа с дельфинами в полевых условиях крайне тяжела и для животных, и для спасателей. Без специального оборудования и условий невозможно обеспечить необходимый уровень ветеринарной помощи. Стационарный госпиталь с бассейном и диагностическим оборудованием – это единственный шанс на спасение для многих пострадавших китообразных».
Для создания экстренного госпиталя необходимо оборудовать крытый бассейн с морской водой и специальной системой водоподготовки, приобрести диагностическое оборудование для проведения анализов и обследований. Это позволит не только спасать жизни дельфинов, но и обучать ветеринаров и волонтеров оказанию профессиональной помощи, проводить исследования и заниматься экологическим просвещением.
Фонд «Красивые дети в красивом мире» собирает 2 миллиона рублей на создание экстренного госпиталя для лечения пострадавших китообразных Черного моря. Эти средства пойдут на приобретение необходимого оборудования: биохимического анализатора крови, геманализатора и другого медицинского оборудования, которое поможет проводить диагностику и спасать жизни краснокнижных морских млекопитающих.
Все три вида черноморских китообразных занесены в Красную Книгу, и их популяция находится под угрозой. Судьба этих удивительных животных сейчас в наших руках! Давайте вместе поможем спасти дельфинов Черного моря!
Сделать пожертвование можно на платформе "Совкомбанк Про добро"